Обратный звонок

ваш телефон
ваше имя (необязательно)
+7(495) 730 48 74Обратный звонок
ГлавнаяНовостиЭто важно!

Это важно!

Уровнемеры поплавкового типа бывают погружного исполнения с поплавком с магнитной системой на направляющей трубе для непосредственного монтажа в емкость и для монтажа на байпасной или выносной камере, в которой имеется собственный поплавок со встроенной магнитной системой или система поплавок-штанга-магнит. В двух последних случаях уровнемер не является полноценным средством измерения, так как не может функционировать без байпасной/выносной камеры и магнитной системы.

Кроме этого, на метрологические характеристики и даже работоспособность этих уровнемеров влияют:

1) Форма, степень фокусировки, конфигурация (N-S-N или S-N-S) и напряженность магнитного поля в точке чувствительного элемента, соответствующей измеряемому уровню;

2) Расстояние от оси чувствительного элемента до оси магнитной системы;

3) Материал и, особенно, локальные дефекты труб, из которых изготовлены байпасные и выносные камеры, сварных швов и связанные с наличием у них недопустимых ферромагнитных свойств.

Большинство отечественных и зарубежных производителей провели утверждение типов уровнемеров в составе преобразователей уровня и байпасных/выносных камер указателей уровня, проводят первичную и периодическую поверку средств измерений в комплексе.

Однако, ряд производителей, несмотря на приведенные выше аргументы, выпускает указатели уровня с байпасными и/или выносными камерами и комплектует их уровнемерами магнитострикционного и потенциометрического типа без утверждения типа средств измерений в составе с камерами и поплавками, первичной и периодической поверкой в комплексе. Согласно ответу Росстандарта, такие комбинированные устройства своей конструкцией не соответствуют описанию типа средств измерений и не могут применяться в областях госудрственного метрологического контроля.

20 апреля 2021